Auktionsarchiv: Los-Nr. 720

AußergewöhnlicheTafeldekoration mit chinesischer

Grosse Kunstauktion Nr.175
07.09.2019 - 14.09.2019
Limitpreis
5.500 €
ca. 6.073 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 720

Grosse Kunstauktion Nr.175
07.09.2019 - 14.09.2019
Limitpreis
5.500 €
ca. 6.073 $
Zuschlagspreis:

AußergewöhnlicheTafeldekoration mit chinesischer Seladonvase und zwei Meissener Vogelfiguren Reiche Pariser Montierung aus feuervergoldeter Bronze. Passig geschweifter, auf stark plastischen Voluten gefußter Sockel. Mittig aufsteigende, sich dicht verzweigende Blattranken als tragende, schalenförmige Fassung für eine blütenförmige, chinesische craquellierte Seladon-Vase aus der Kanghxi-Periode (1662-1722). Seitliche, naturalistisch gestaltete, auf einem Baumstamm sitzende Rotkehlchen. Bronzemontierung gest. mit gekröntem C ("Couronne"-Marke) als französische Steuermarke für Paris, 1745-1749). Vögel rest.; Ges.-H. 18 cm. 21 cm x 11 cm. Die "Merchands mercies", im 18. Jh. in Paris ansässigen Händler für Luxusgüter, kombinierten importierte Luxusgüter, vorzugsweise ostasiatische und europäische Porzellane, mit feuervergoldeten französischen Bronzemontierungen zu exklusiven Ensembles. Diese gelangten als Kabinettstücke in höfische Sammlungen oder in den Besitz reicher Financiers. Röbbig, Kabinettstücke, S.59 ff; Albiker, Kat.-Nr. 138, 238f; Rückert, Nr. 1081. A fire-gilt bronze-mounted table decoration with chinese crackled celadon glazed vase and two Meissen bird figures. Birds restored. Mount marked with the crowned C ¿Couronne¿ mark as Paris tax stamp between 1745 and 1749. Meissen. Um 1745-1749.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 720
07.09.2019 - 14.09.2019
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 720
07.09.2019 - 14.09.2019
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522