Auktionsarchiv: Los-Nr. 1104

Ausgefallener Régence-Spiegel, Wohl Frankreich, A. 18. Jh.

Schätzpreis
2.500 €
ca. 2.664 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1104

Schätzpreis
2.500 €
ca. 2.664 $
Zuschlagspreis:

Ausgefallener Régence-Spiegel — Wohl Frankreich, A. 18. Jh. — Stilisiertes Blattwerk als Sichtleiste, glatte Kehle, ansteigendes Wulstprofil mit geschnitzten Blüten und Blättern in den Ecken, gekehlter Rücken, Aufsatz mit Maske in Form eines Frauenkopfes im Zentrum, umrahmt von eingerollten, durchbrochen geschnitzten Akanthusblättern, gefederte Verbindung. Holz, geschnitzt u. vergoldet. Lichtmaß 38 x 28,8 cm; Außenmaß 83,5 x 47 cm. - Leichte Altersspuren, Vergoldung stellenweise durchgeputzt. - Originales, zum Teil blindes Spiegelglas, alte Aufhängung // Fancy Régence mirror — Probably France, early 18th c. Stylized foliage as a sight rail, smooth throat, rising bead profile with carved flowers and leaves in the corners, fluted back, top with mask in the shape of a woman's head in the center, framed by scrolled openwork carved acanthus leaves, sprung joint. Wood, carved and gilded. Light dimension 38 x 28.8 cm; outer dimension 83.5 x 47 cm. - Light signs of age, gilding plastered through in places. - Original, partly blind mirror glass, old suspension.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1104
31.03.2023, 15:00 - 01.04.2023
Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG
Bibra-Palais, Karolinenstr. 11
96049 Bamberg
info@kunstauktionshaus-schlosser.de
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1104
96049 Bamberg
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050