Auserlesene Geistliche Uebungen nach anleitung der Mission allen und jeden ihrem Seelen Heil und Vollkommenheit befliszenen an die Hand gegeben. Handgeschriebenes und reich verziertes Gebetbuch mit handgemaltem Buchschmuck. Um 1865. 8°. 122 S. Dunkelgrünes Ldr. d. Zt mit reicher goldgepr. floraler Verzierung auf Rücken und Deckeln. Montiertes RSchild. Dreis. Goldschnitt (etwas berieben und minimal bestoßen).
Jede Seite mit Randeinrahmung und handgemalter Zierleiste. Viele Initialen in rot. Titelblatt mit schönem Blumenrahmen in Feinmalerei. Am Ende mit Register. - Titel mit altem Stempel. 4 Bll. mit Braunfleck. Teils etwas angeschmutzt. Farben leuchtend. Insgesamt gut erhalten.
Handwritten and richly decorated prayer book with hand-painted book decoration. Dark green leather with rich gilt floral decoration on spine and covers. Mounted label. Gilt edges. (somewhat rubbed and minimally bumped). - Each page with marginal framing and hadgemalierte Zierleiste. Many initials in red. Title page with beautiful floral frame in fine painting. With index at the end. - Title with old stamp. 4 fol. with brown spotting. Partly somewhat soiled and finger-stained. Colours bright. Overall well preserved.