aus thüringer Porzellan, Marke Schirholz/Plaue, weiß glasiert, farbig floral bemalt, durchbrochen gearbeitete Wandungen mit plastischen Rosenzweigen und Goldrand geziert, Durchmesser 15 und 16,5 cm, am Boden gemarkt, Altersspuren, bestoßen