aus deutschem Porzellan, Marke Rosenthal, Entwurf Fritz Heidenreich 1937, weiß glasiert, farbig bemalt, am Sockel signiert F. Heidenreich, Modellnr. 1761, Höhe 29 cm, am Boden gemarkt, Altersspuren