Auktionsarchiv: Los-Nr. 98-1970

Silhouetten-Album

Auktion 98
14.10.2016 - 15.10.2016
Schätzpreis
900 €
ca. 992 $
Zuschlagspreis:
6.200 €
ca. 6.836 $

Silhouetten-Album

Auktion 98
14.10.2016 - 15.10.2016
Schätzpreis
900 €
ca. 992 $
Zuschlagspreis:
6.200 €
ca. 6.836 $

aus der Goethezeit. Prachtvolle Sammlung von 90 getuschten Silhouetten wohl aus der Zeit des jungen Goethe, auf weißem Schreibpapier gerissen und (bis auf 3) mit schwarzer Tusche ausgemalt; die einzelnen Silhouetten-Bl. sin jeweils am linken Rand auf ein Albumblatt geklebt, das unter der Silhouette jeweils den handschriftl. Namen der dargest. Persönlichkeit (vereinzelt auch auf aufgeklebt. Papierstreifen) vermerkt. 93 Bl. Einf. Pbd. d. Zt. (Berieben, bestoßen u. fleckig, ger. beschäd.). Reichhaltige Sammlung an Silhouetten, wohl aus Frankfurter Besitz möglicherweise von der Hand einer dem Kreis um den jungen Goethe nahestehenden Persönlichkeit. Neben der schönen Silhouette des jungen Goethe ist fas vollständig der Göttinger Hainbund vertreten: Klopstock (2), Boie, Hölty, Leisewitz, die beiden Stolberg, Hahn, Gotter, Miller, Claudius etc.; ferner u.a. Wieland, Bürger, Gleim, Lessing, Overbeck, Klinger, Lavater, L.Wagener, J.G.Zimmermann, Riese in Frankfurt, Merck, Jerusalem, Oeser, Rabener, Lenz, Maler Müller, Herder, Jacobi, Mendelssohn, Schlegel, Bach (Musikus), Mauvillon, Heyne, Blumenbach, Gatterer, Ramler, Ekhof, Schröder, Zachariae, Schubart, von Haller, Bode, Soemmering, Kulencamp, Richter etc. - Durchgeh. unten größ. Braunfleck auf d. Albumblättern, die Silhouettenbl. nur vereinzelt ger. betroffen. Stellenw. etw. fleckig, vereinz. etw. angeschmutzt u. 1 Bl. verso beschrieben.

14.10.2016 - 15.10.2016
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

14.10.2016 - 15.10.2016
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216