Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

aus dem Besitz der Grafen von Hohenems

Autographen
01.06.2015
Aufrufpreis
2.400 €
ca. 2.691 $
Zuschlagspreis:
4.400 €
ca. 4.933 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

Autographen
01.06.2015
Aufrufpreis
2.400 €
ca. 2.691 $
Zuschlagspreis:
4.400 €
ca. 4.933 $

aus dem Besitz der Grafen von Hohenems mit ca. 50Eintragungen meist aus den Jahren 1647 - 1652, wohl unwesentlich später aus Stammbüchern eng zusammenhängender Provenienz zusammengestelltund gebunden, 23 Wappendarstellungen, Deck- und Aquarell farben, Papier und Pergament, einzelne Blätter am Kopf beschnitten, fleckig und tw. etwas berieben, am Schluss fehlender Blätter, marmorierte Innendeckel, späterer Lederein band mit reicher Deckel- und Rückenvergoldung um 1700 (etwas verblasst), beschabt, Gebrauchsspuren, qu.-kl.-8vo. Im vorliegenden Stammbuch - im Hauptteil wohl Album einer jungen Gräfin von Hohenems - finden sich u. a. folgende Eintragungen: Wappen Hohenems, um geben von vier Ahnenwappen (Hohenems, Welsperg, Hohenzollern, Rheingrafen), verso Namenszug der Erzherzogin Isabella Clara Eugenia, Statthalterin der spanischen Nieder lande (Blatt wohl um 1600, ver so hinterlegt); Erzherzogin Maria Leopoldina, Gemahlin Ferdinands III., 1649 sechzehn jährig verstorben; Markgraf Wilhelm v. Baden, Gräfin Maria v. Sulz-Oettingen; Gräfin Anna Amalie v. Hohenems-Sulz; Gräfin Veronika v. Sulz-Spaur; Gräfin Maria Katharina Waldburg-Zeil; Gräfin Maria Franziska v. Montfort; Freiin Maria Katharina v. Rechberg; Gräfin v. Lodron; Gräfin Eugenia Julia v. Spaur; Gräfin Johanna Wolkenstein-Freyberg; Gräfin v. Wolkenstein-Hohenems; Gräfin v. Attemps und Graf Carl Friedrich v. Hohenems; Gräfin Maria Christina v. Fugger-Lichtenstein; Gräfin Anna Leonore v. WolkensteinSpaur; Graf Johann Georg v. Königsegg und Gräfin Eleonora v. Königsegg-Hohenems; Wappen der Grafen Harrach, Gräfin Hohenems-Fürstenberg; Gräfinnen Johanna Claudia und Maria Elisabeth v. Königsegg; Graf Georg Königsegg und Gräfin Caroline Ludovika v. Sulz; Gräfin Polixenia v. PuchheimLeiningen ; Wappen eines Grafen v. Fürstenberg; weiters(ohne Wappen): Graf Egon v. Fürstenberg Gräfin Eleonora Ursula v. Wolkenstein; Graf Franz Wilhelm v. Hohenems; Gräfin Franziska Elisabeth v. Fürstenberg-Montrichier, Gräfin Elisabeth Dorothea zu Erbach-Hohenlohe, Gräfin Maria Christina v. Fugger-Oettingen u. a.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
01.06.2015
Dorotheum GmbH & Co. KG
Dorotheengasse 17
1010 Wien
Österreich
kundendienst@dorotheum.at
+43 (0)1 515600
+43 (0)1 51560443

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
01.06.2015
Dorotheum GmbH & Co. KG
Dorotheengasse 17
1010 Wien
Österreich
kundendienst@dorotheum.at
+43 (0)1 515600
+43 (0)1 51560443