Auktionsarchiv: Los-Nr. 45

[AUMALE, Henri d’Orléans, duc d’]

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.419 $ - 3.628 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 45

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.419 $ - 3.628 $
Zuschlagspreis:

[AUMALE, Henri d’Orléans, duc d’] Les Zouaves et les chasseurs à pied. Esquisses historiques. Paris, Michel Lévy, 1855. In-12 (173 x 110 mm). Maroquin bleu nuit, filets et roulettes dorés en encadrement, décor à répétition alternant lys au naturel, chiffre couronné et armes du duc d’Aumale dans des médaillons laurés, dos à nerfs orné de même, doublure de maroquin cerise bordée d’une large dentelle dorée, inscription dorée frappée au premier contreplat : "Donné par le prince à la comtesse Camille de Ste Aldegonde", gardes de moire cerise, doubles gardes, tranches dorées (Capé). PRÉCIEUX EXEMPLAIRE DE PRÉSENT RELIÉ POUR LE DUC D'AUMALE, DANS UNE ÉBLOUISSANTE RELIURE DE CAPÉ. Première édition en librairie de cette relation écrite en hommage aux deux corps d’armée constitués par le général Clausel le 1er octobre 1830. Cinquième fils de Louis-Philippe, le duc d'Aumale s'engagea très tôt dans l'armée et fit campagne en Algérie. Il fut nommé gouverneur de l'Algérie en 1847 et reçut la soumission d'Abd-el-Kader. Exemplaire sur vélin fort, portant un envoi autographe : "offert à la Csse de Sainte-Aldegonde, / avec les plus affectueux souvenirs / de l'Auteur", sur le faux-titre. Adélaïde-Joséphine Bourlon de Chavange, veuve du général Augereau, maréchal-duc de Castiglione, épousa en secondes noces le comte Camille de Sainte Aldegonde (1787-1853), aide de camp du duc d’Orléans futur Louis-Philippe. Elle fut dame d’honneur de la reine Marie-Amélie. La reliure, dessinée spécialement par Rossigneux, fut réalisée par Capé et dorée par Marius Michel père. Véritable travail d’orfèvre, elle témoigne de la perfection d’exécution de l’atelier de Charles-François-Capé (1806-1867). Capé était un des relieurs du duc d’Aumale qui, depuis son exil en Angleterre, lui envoyait régulièrement des livres. Charles Rossigneux (1818-1907), architecte, ornemaniste et sculpteur, travailla pour Gruel entre 1842 et 1849, puis pour Capé et Hachette. Le docteur Armand Ripault possédait une reliure semblable sur le même texte (Première partie de la vente de sa bibliothèque, Paris, 1924, n° 328. C’est l’exemplaire Ripault qui est cité dans Olivier, 2588, fer n° 3). Provenance : Raymond Claude-Lafontaine (ex-libris ; 1923, n° 142). -- René Descamps-Scrive (ex-libris ; II, 25-27 mai 1925, n° 380).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 45
11.05.2021
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 45
11.05.2021
Sotheby's
Paris