Auktionsablauf: 26.04.2022 / Los 226-342 / Sitzungsbeginn 15.45 Uhr From the Library of Ch. Fairfax Murray Gregorius I., papa. Incomincia il prologo del vulgarizatore (D. Cavalca) del dyalogo di Messere Sancto Gregorio Papa. Florenz, G. S. di Carlo, 1515. 4to (21,5:14 cm). Mit Holzschnitt-Titelbordüre auf schwarzem Grund. 100 nn. Bll. Grüner Kalbldrbd. d. 18./19. Jh. mit etwas Rückenvergoldung, Goldschnitt; etwas beschabt, Ecken u. Kanten teilw. bestoßen. EDIT 16, CNCE 21711; Sander 3272; Gamba 323; Kristeller 213. - Früher, seltener Druck der "Dialogi" in der erstmals bereits 1475 in Venedig erschienenen italienischen Fassung des Domenico Cavalca. Am Schluß die Vita Gregors von Paulus Diaconus in der gekürzten Fassung. "Die Autorschaft Gregors ist neuerdings umstritten, die Entstehung des Werkes wird um 680/690 in Rom vermutet" (GW X, S. 54). - Teilw. etwas stockfleckig, Blatt f8 mit 2 kleinen Randläsuren durch Papierfehler. Exlibris Ch. Fairfax Murray. Scarce edition, title with woodcut-border and small cut of S. Gregory. - Some occasional foxing, marginal paper flaws to fol. f8. Bound in 18/19th cent. green calf, somewhat rubbed, head of spine and corners bumped, with bookplate of Ch. Fairfax Murray.