Auktionsablauf: 28.04.2022 / Los 1629-1781 / Sitzungsbeginn 15.45 Uhr Kaukasus. "Tabula tertia Asiae" (verso). Kol. Holzschnittkarte (von L. Fries aus der Ptolemaeus-Ausgabe von M. Servetus bei G. Trechsel, Vienne, 1541). 30:33-37,5 cm; in Trapezform. Karrow 28/18. - Mit Georgien, Armenien und Aserbaidschan im Zentrum. Erstmals 1522 erschienen, dann in 3 weiteren Ausgaben vom gleichen Stock abgedruckt; hier ohne Kopftitel und Rückentext in 2 Spalten. - Gereinigt u. stabilisiert, noch etwas gebräunt u. braunfleckig. Bug- u. 2 Randeinrisse oben restauriert.