Auktionsablauf: 28.04.2022 / Los 1629-1781 / Sitzungsbeginn 15.45 Uhr Malakka (Melaka). "Restes des fortifications portugaises à (&) Entrée de la rivière de Malacca". 2 (1 kol.) Bll. Teilansichten in Aquatinta auf aufgewalztem China nach Pâris von Himely (aus C. P. T. Laplace, Voyage autour du Monde, Paris, 1835). Je ca. 22:32 cm. Tlw. etwas etwas stockfleckig. - 1 Bl. mit Trockenstempel. Dazu: 6 Bll. in Lith. (5) und Kupf. von Langlumé ("Interieure d'une Pagode"), Mozin-Paris bei A. Bertrand (4 Schiffsdarst. mit Bez. unterhalb u. Kopftitel "Detroit de Malacca") und anonym (Darst. von 2 Schiffen mit französ. Text oberhalb). Qu.-kl.-fol. - Zus. 8 Bll.