Augustus Wynantz (1795-1848), "Vue du quai du Gueldre à Amsterdam" Huile sur toile sbd et datée 1839 27x35 cm Tampon du marchand parisien au dos de la toile. Etiquette manuscrite sur le cadre expliquant la vue peinte par l'artiste. Provenance Rue des Petits Augustins 11, Rigois J.ne, M.b de Couleurs Pints à Paris. La rue Bonaparte a été formé en 1852 de la réunion de la rue des Petits-Augustins, la rue Saint-Germain-des-Prés et la rue du Pot-de-Fer-Saint-Sulpice Notes August Wynants adopte un style méticuleux, pour sa vision d'Amsterdam. Chaque détail est retranscrit avec grande précision et habileté. Le travail des hommes est célébré par de petites anecdotes, dans lesquelles les choses, les animaux et les humains participent à des événements communs. Une palette presque monochrome, ajoutant un peu de bleu vers le ciel nuageux, transcrit avec le même toucher les arbres et les flèches pointues des toits. Références Une étiquette ancienne collée au dos du cadre porte l'inscription suivante: "Vue du quai de Gueldre à Amsterdam de l'ancienne porte du sud successive au … public presentand amphitheatre de ... unique. Dans son fond l'eglise du sud. Sa vue unique … Seady L" Condition Jaunissement général du vernis, petites chutes du film pictural en correspondance du ciel et vers le bord inférieur, toile et châssis d'origine