Auktionsarchiv: Los-Nr. 1257

Augustinus, De civitate dei

Auktion 174
10.11.2015
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1257

Augustinus, De civitate dei

Auktion 174
10.11.2015
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:

Augustinus, Aurelius. De civitate dei. Venedig, Johann u. Wendelin von Speyer, 1470. Fol. (44,5:29,5 cm ). Rom. Typ. Erste Textseite mit 2 Initialen in Gold u. Farben, in Kopf- u. Außensteg Akanthusrankwerk in Gold u. Farben, besetzt mit Blüten u. einem Porträt des Augustinus, im Fußsteg ein von 2 Figuren gehaltenes Wappen im Lorbeerkranz u. auf Blattgoldgrund, dazu 20 weitere Initialen in Gold auf farbigem Grund oder Farben auf Goldgrund. Rubriziert, zahlreiche zweizeilige Initialen in Blau oder Rot, Kapitelnummern in Rot, Überschriften u. vertikale Lagenreklamanten in Blaßrosa. 269 (statt 274) nn. Bll. (es fehlen 2 Textbll. u. 3 leere Bll. ). Kalbldr. d. Zt. über abgeschrägten Holzdeckeln mit Blind- u. Goldprägung, im Zentrum beider Deckel ein Porträt von Papst Paul II. im Oval, ehemals Kettenband, Befestigungspuren der Kettenöse sowie von Eckbeschlägen noch erkennbar; wurmstichig, Goldprägung fast vollständig abgegriffen, Mittelstück des Rückdeckels defekt, beide Deckel mit Restaurierungen, Rücken erneuert, neue Vorsätze. ( ) Hain-C. 2048; GW 2877; BMC V, 153; Goff A-1233. - Vierte Ausgabe eines der grundlegenden Werke der westlichen Geistesgeschichte, die erste in Venedig gedruc kte. Mit dem "Gottesstaat" schuf Augustinus weit mehr als eine Apologie des Christentums, sein Werk durchdrang das gesamte Mittelalter und beeinflußte Philosophie und Theologie bis in die Gegenwart. "Der Gedanke des Völkerrechts leitet sich zum Teil aus diesem Buch her; Grotius zitierte den hl. Augustinus, Luther und Calvin nahmen beide nächst der Bibel selbst Augustinus als Grundstein des Protestantismus" ( PMM 3). Die erste Ausgabe hatten Konrad Sweynheym und Arnold Pannartz 1467 als letztes Buch ihrer Offizin im Benediktinerkloster von Subiaco ausgegeben, zwei weitere druckten sie 1468 und 1470 in Rom. Die vorliegende vierte Ausgabe ist der vierte und letzte Druck von Johann von Speyer, dem ersten Buchdrucker Venedigs, der seine dortige Tätigkeit im September 1469 begonnen hatte. Johann starb während der Drucklegung des Augustinus, und das Werk mußte von seinem Bruder Wendelin vollendet werden. Gelegentlich gering fleckig, erste u. letzte Bll. etwas stärker, wenige Bll. mit restaur. kl. Einrissen im w. Rand, vereinzelt leicht wurmstichig, die unbedruckte untere Hälfte des Schlußblattes abgerissen u. ergänzt. Ohne die leeren Bll. 1, 16 u. 274, es fehlen Bl. 225 u. 226. Trotz der genannten Mängel insgesamt ein sehr schönes und breitrandiges Exemplar, viele der handschriftlichen Lagensignaturen sind erhalten. Provenienz: Während der schöne Einband offensichtlich noch in Italien hergestellt wurde, stammt die etwas schlicht wirkende Illumination offenbar aus dem süddeutschen Raum. Das auf der Schmuckseite eingemalte Wappen zeigt einen Adlerflügel mit Schwerthand auf gespaltenem Schild. Auf dem Schlußblatt finden sich zwei zeitgenössische Besitzvermerke: "Hic liber est Magistri Vdalrici Hueber de pruekli quem emmit a Bernhardo Wittwe de (?)mperi Anno Lxxi" und "Hunc librum emit Wolfgangus Sporl de zakaspurga a v(e)n(erabi)li viro M(a)g(ist)ro vdalrico hueber Anno dm. Mcccclxxxmo", das erste Blatt mit Besitzvermerk des Dominikanerklosters Pettau in der Steiermark. Ulrich Hueber, Kanonikus in Laibach, ist als Buchliebhaber auch durch einen Eigentumsstempel auf dem Einband einer Valerius Maximus-Ausgabe des Wendelin von Speyer aus dem Jahr 1471 nachweisbar, die sich später ebenfalls im Kloster Pettau befand ( vgl. Kyriss in Gutenberg- JB 1957, S. 3 11). Freies Vorsatz mit Sammler-Blindstempel. Fourth edition of the Augustine's 'City of God', a cornerstone of Western thought. "Few men have influenced human thought as Augustine did Western religion and philosophy" ( D SB I, 334). The fourth and last book by Johann de Spira, who died while printing this work, which was then completed by his brother Wendelin. Illuminated border on fol. 15 recto, with a small portrait of St Augustine at upper right and coat of arms within the lower border, large initials supp

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1257
10.11.2015
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1257
10.11.2015
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249