[AUGUSTIN, Saint] D. Aurelii Augustini Hipponensis episcopi Confessionum libri tre-decim. Parisiis, apud Petrum Regnault (Ioannem Ruellium), 1540. In-8 de 208 ff.ch. ; veau, dos à nerfs orné de fleurons dorés, filet d'encadrement doré sur les plats, tranches dorées (reliure de l'époque). Jolie édition en caractères ronds des Confessions. Marque de l'imprimeur Pierre Regnault sur le titre. Les 2 premiers feuillets un peu salis (ex-libris effacé) et un petit accroc en marge de 2 feuillets, coiffe supérieure arrachée, mais bon exemplaire réglé, dans sa reliure d'origine. Biblographie : Renouard, V, 1580.