Auguste Rodin
(Paris 1840 - Meudon 1917)
Figur 'Vieillard suppliant, version à genoux'
Entwurf um 1885-1895 für das Höllentor, posthumer Guss. Bronze mit olivbrauner Patina. Seitl. auf der Plinthe sign. 'A. Rodin', kein Gießerstempel. 14,5 x 34,5 x 7 cm (Figur), H. 3,5 cm (schwarzer Marmorsockel, best.) -
Auguste Rodin
(Paris 1840 - Meudon 1917)