Auguste Rodin (1840-1917) Le printemps, 1883 Pointe sèche. 148 x 100 mm Très belle épreuve sur vergé, chargée de barbes, antérieure au tirage éffectué pour la Gazette des Beaux-arts. Petites rousseurs éparses. Toutes marges Deux petites mains en bronze à patine verte et brune. Signées. H. 7,5 et 6,5 cm Corps de femme nue Dessin à la mine de plomb. Porte une signature apocryphe en bas à gauche. 30,5 x 19 cm Corps de femme nue Dessin à la mine de plomb. Porte une signature apocryphe en bas à gauche. 30,5 x 19 cm Corps de femme nue Dessin à la mine de plomb Porte une signature apocryphe en bas à gauche 30,5 x 19 cm