Auktionsarchiv: Los-Nr. 97

Auguste RODIN (1840-1917)....

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 21.062 $ - 31.594 $
Zuschlagspreis:
147.200 €
ca. 155.022 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 97

Auguste RODIN (1840-1917)....

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 21.062 $ - 31.594 $
Zuschlagspreis:
147.200 €
ca. 155.022 $

Auguste RODIN (1840-1917). Gustav Mahler, type tête B ou seconde version. Épreuve en bronze patiné, signée, Alexis Rudier fondeur et porte le cachet relief « A. Rodin » à l'intérieur. (Usures à la patine). 34 x 24 x 23,5 cm. Modèle créé en 1909, cette épreuve a été fondue entre 1911 et 1914. Provenance : - Acquis de l'artiste par Alma Mahler (1879-1964), la femme du compositeur. - Par descendance à sa fille Anna Mahler (1904-1988). - Marché de l'art, Londres. - Acquis par Valéry Giscard d'Estaing du précédent vers 1973-1974. Expositions : - 1912, Paris, École nationale supérieure des Beaux-Arts, Acquisitions et commandes de l'Etat livrées en 1912, un exemplaire similaire. - 1961, Munich, Städtische Galerie im Lenbachhaus und Kunstbau, Auguste Rodin un exemplaire similaire. - 1966, Marseille, musée Cantini, Rodin, un exemplaire similaire. - 1966, Chambéry, musée d'Art et d'Histoire, Rodin : statuaire, un exemplaire similaire. - 1982, Mexico, Museo del Palacio de Bellas Artes, Auguste Rodin un exemplaire similaire. - 1982-1983, Bombay, National Gallery of Modern Art, Rodin sculptures, un exemplaire similaire. - 1982-1983, Calcutta, Birla Academy of Art and Culture, Rodin sculptures, un exemplaire similaire. - 1983, Bombay, National Center for the Performing Arts, Rodin sculptures, un exemplaire similaire. - 1984, Suisse, Martigny, fondation Pierre Gianadda, Rodin, un exemplaire similaire. - 1987, Barcelone, Rodin - Bronze i aquarelles del Museu Rodin de Paris - Museu Europeu d'Art Modern, un exemplaire similaire. - 1995, Amsterdam, Mahler in Amsterdam van Mengelberg tot Chailly, un exemplaire similaire. - 2011, Paris, musée d'Orsay, Gustav Mahler, un exemplaire similaire. - 2014-2015, Pékin, musée national de Chine, Rodin, l'oeuvre d'une vie, un exemplaire similaire. - 2015, Zagreb, Umjetnicki paviljon, Du maître à l'oeuvre. Rodin dans le Zagreb de Mestrovic, un exemplaire similaire. Bibliographie : - Léonce Bénédite, Catalogue sommaire des peintures et sculptures de l'École contemporaine exposées dans les galeries du Musée national du Luxembourg, Paris, G. Braun, 1914, n° 959 un exemplaire similaire comme : Le compositeur Malher, tête bronze. - Léonce Bénédite, Catalogue sommaire des oeuvres d'Auguste Rodin et autres oeuvres d'art de la donation Rodin, Paris, Frazier-Soye, 1919, un exemplaire similaire sous le n° 111. - Georges Grappe, Catalogue du musée Rodin, Paris, 1927, un exemplaire similaire sous le n° 310. - Georges Grappe, Catalogue du musée Rodin, Paris, 1929, un exemplaire similaire sous le n° 347. - Georges Grappe, Catalogue du musée Rodin, Paris, 1931, un exemplaire similaire sous le n° 416. - Georges Grappe, Catalogue du musée Rodin : I- Hôtel Biron : essai de classement chronologique des oeuvres d'Auguste Rodin, Musée Rodin, Paris, 1938, un exemplaire similaire sous le n° 339. - Georges Grappe, Catalogue du musée Rodin, Paris, 1944, un exemplaire similaire sous le n° 397. - Jean-Michel-Nectoux, Catalogue de l'exposition Gustav Mahler : un homme, une oeuvre, une époque, Paris, Musée d'art moderne de la Ville de Paris, 24 janvier-31 mars 1985, Paris, Association G. Mahler, 1985, un exemplaire similaire pp. 142-153. - Anne Pingeot, Antoinette Le Normand-Romain et Laure de Margerie, Musée d'Orsay. Catalogue sommaire illustré des sculptures, Paris, Réunion des musées nationaux, 1986, un exemplaire similaire p.281. - Antoinette Le Normand-Romain, Rodin et le bronze - Catalogue des oeuvres conservées au Musée Rodin, éditions de la Réunion des Musées Nationaux, Paris, 2007, un exemplaire similaire est décrit et reproduit volume II, pp 494-496. Une attestation d'inclusion dans les archives du comité Auguste Rodin n° 2015 - 4659 B, en vue de la publication du Catalogue Critique de l'oeuvre Sculpté d'Auguste Rodin en date du 4 mai 2015 sera remise à l'acquéreur. Jérôme Le Blay dans son attestation indique : Il est encore difficile à ce stade de nos connaissances, de connaître la répartition des épreuves entre première et d

Auktionsarchiv: Los-Nr. 97
13.12.2022
Beaussant Lefèvre
Salle 5-6 - Hôtel Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 97
13.12.2022
Beaussant Lefèvre