Auguste Rodin (1840-1917)
Balzac, étude pour la tête avec la mèche retombant à droite
Auguste Rodin (1840-1917) Balzac, étude pour la tête avec la mèche retombant à droite signé, numéroté 'A. Rodin No. 8/8' (sous l'oreille gauche), avec le cachet du fondeur, daté et inscrit 'E. GODARD Fond r © BY MUSEE Rodin 1985' (à l'arrière) bronze à patine brune Hauteur: 25.4 cm. (10 in.) Conçu vers 1894; cette épreuve fondue en 1985 dans une édition de 12 exemplaires
Auguste Rodin (1840-1917)