Auktionsarchiv: Los-Nr. 102

Auguste Rodin (1840-1917)

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 27.407 $ - 41.110 $
Zuschlagspreis:
27.500 €
ca. 37.684 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 102

Auguste Rodin (1840-1917)

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 27.407 $ - 41.110 $
Zuschlagspreis:
27.500 €
ca. 37.684 $

Auguste Rodin (1840-1917)
Balzac, étude pour la tête avec la mèche retombant à droite
Auguste Rodin (1840-1917) Balzac, étude pour la tête avec la mèche retombant à droite signé, numéroté 'A. Rodin No. 8/8' (sous l'oreille gauche), avec le cachet du fondeur, daté et inscrit 'E. GODARD Fond r © BY MUSEE Rodin 1985' (à l'arrière) bronze à patine brune Hauteur: 25.4 cm. (10 in.) Conçu vers 1894; cette épreuve fondue en 1985 dans une édition de 12 exemplaires

Auktionsarchiv: Los-Nr. 102
03.12.2013
Christie's
3 December 2013, Paris

Auguste Rodin (1840-1917)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 102
03.12.2013
Christie's
3 December 2013, Paris