AUGUSTE RODIN (1840-1917)
Torse masculin, dit 748
AUGUSTE RODIN (1840-1917) Torse masculin, dit 748 signé et numéroté 'A.RODIN N° 11' (en dessous); daté et avec l'inscription du fondeur 'E.GODARD Fondr © BY MUSEE Rodin 1981' (à l'arrière) bronze à patine brune Hauteur: 22.5 cm. (8 7/8 in.) Conçu vers 1880; cette épreuve fondue en 1981 dans une édition de 12 exemplaires plus une épreuve pour le Musée Rodin
AUGUSTE RODIN (1840-1917)
Torse masculin, dit 748