TRÈS IMPORTANTE GARNITURE DE CHEMINÉE En marbre des Flandres et bronze ciselé doré. Elle se compose d'une pendule dont le fût est une sculpture d'Auguste Moreau en marbre de carrare représentant "Amour et Zéphir", signée. Le cadran est surmonté d'un globe émaillé bleu surmonté des attributs de la guerre. Les candélabres sont au modèle au vase antique avec dix bras de lumière Exceptionnel travail vers 1890 (Un doigt de pied manque et une aile est cassée et recollée). Candélabres : H. 77 cm - D. 41 cm H. de la pendule : 100 cm