Auguste Herbin (1882-1960) Composition signé 'herbin.' (au revers) huile sur toile 81 x 53.5 cm. Peint en 1919 signed 'herbin.' (on the reverse) oil on canvas 32 x 21 1/8 in. Painted in 1919 Provenance Collection particulière, New York. Vente, Me Loudmer, Paris, 17 novembre 1991, lot 48. Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.