Blumenstillleben. 1931 Öl auf Leinwand. 66 × 81 cm. (26 × 31 ⅞ in.) Unten links signiert und datiert: A v Zitzewitz 31.
Zustandsbericht: In gutem Zustand. Die dünne Leinwand ist nicht doubliert und auf einen etwas größeren, neueren Keilrahmen gespannt (genagelt und getackert). An den unbemalten Stellen und in den wenigen Partien mit leichtem Craquelé durchscheinend und an zwei Stellen mit Leinwand hinterlegt (ohne dass vorne Retuschen zu erkennen sind). Unter UV-Licht sind unten rechts eine Retusche und den Kanten mehrere kleine Retuschen über Nagellöchern der ehemaligen Aufspannung erkennbar. Schöner harmonischer Gesamteindruck