Silbergelatineabzug, auf Karton kaschiert Deutschland, 1936, Abzug von 1974 August Sander (1876-1964) – Bedeutender deutscher Fotograf des 20. Jahrhunderts Foto unten links mit dem Künstlerprägestempel „Aug. Sander, Köln, Lindenthal“ Rückseitig auf dem Karton gestempelt „August Sander, Rheinlandschaften, 35/75, © Schirmer, Mosel München 1974“ und Signatur vom Sohns des Künstlers, Gunther Sander Limitierte Auflage von 75 Stück Blattmaße: 22,7 x 29 cm Gesamtmaße, mit Passepartout: 50 x 40 cm Guter Zustand Provenienz: Privatsammlung, Hamburg International als Wegbereiter konzeptioneller Fotografie gewürdigt, gilt August Sander als einer der wichtigsten Fotografen des 20. Jahrhunderts. Seine Arbeiten erzielen bis zu 450.000 Euro auf dem internationalen Auktionsmarkt Schätzpreis des Auctionata Experten: 1.200