Auktionsarchiv: Los-Nr. 107

August Macke - Farbige Formen

Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 12.868 $ - 16.086 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 107

August Macke - Farbige Formen

Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 12.868 $ - 16.086 $
Zuschlagspreis:

August Macke
Farbige Formen
1912
Farbtuschen auf Velin. 23 x 29 cm. Unter Glas gerahmt. Rückseitig mit dem ovalen braunen Stempel "Nachlass AUGUST MACKE" (Lugt 1775b), darin mit brauner Tinte bezeichnet und nummeriert "F.T. 49" sowie vom Nachlass betitelt und datiert "1912 Farbige Formen". - Wie üblich bei Macke sind die Tuschen altersgemäß verblasst.WerkverzeichnisHeiderich 296; Vriesen 1957, 216ProvenienzRheinische Privatsammlung; Lempertz, Köln, Auktion 535, Kunst des XX. Jahrhunderts, 30. Novemer 1973, Lot 438 A; seitdem Privatsammlung Nordrhein-WestfalenLiteraturhinweiseJanice Mary Mc Cullagh, August Macke and the Vision of Paradise: An Iconographic Analysis, Diss. Austin/Texas 1980, S. 101AusstellungBielefeld 1957 (Städtisches Kunsthaus) , Macke. Aquarell-Ausstellung, Kat. Nr. 216

Auktionsarchiv: Los-Nr. 107
07.06.2023
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

August Macke
Farbige Formen
1912

Auktionsarchiv: Los-Nr. 107
07.06.2023
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296