August Laux (1847 Rheinland-Pfalz - 1921 Brooklyn) Auf dem Weg zum Maskenball Subtil beobachtete Genreszene Lauxs', der 1863 mit seiner Familie nach New York auswanderte und dort an der National Academy of Design studierte. Neben Stillleben und Genreszenen führte er Aufträge für Theaterkulissen und Decken- bzw. Wandmalereien in Hotels und Privathäusern aus. Öl/Lwd.; R. u. sign. 61 cm x 50,5 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed.