Auktionsarchiv: Los-Nr. 893

Barocke Weinprobierschale

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 7.008 $ - 9.811 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 893

Barocke Weinprobierschale

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 7.008 $ - 9.811 $
Zuschlagspreis:

Länge mit Henkel: 19 cm. Höhe: 4,5 cm. Breite: 18,5 cm. Um 1700.
Silber, vergoldet. Ovale Schalenform, sechsfach passig geschweift, mit hochgezogenem Rand. In den gemuldeten Schweifungen symmetrisch eingearbeitete Akanthusblattmotive mit Blüten. Im Spiegel große querovale Akanthusblüte. An den Längsseiten angelötete, gegossene Henkel, durchbrochen in Form zweier C-Bögen mit einrollenden Blättern. Vergoldung innen und am Außenrand. Dazu silberner Löffel: ovale Laffe, Griff in Form S-bogig geschweifter Rocaillen mit Rocailleblättern an der Halterung der Laffe. Vergoldet. Meistermarke der Schale: Rundpunze in Rosettenform, vergleichbar mit Augsburger Meister, Rosenberg Bd. I, S. 176, Nr. 157, Nr. 185-194 für die Zeit um 1700. Meistermarke des Löffels: “FT” im Querrechteck (nicht bei Rosenberg). (741594)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 893
26.06.2009
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 893
26.06.2009
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300