Augsburger Miniatur-Horizontal-Tischuhr mit Stundenschlag auf Glocke, sign. Michael Kraz, (Lit Abeler II, S.317), Kratz, Augsburg, selbständig 1684, von vier versilberten Kugelfüßen getragenes viereckiges Gehäuse, im Mittelteil mit verglasten Fenstern, Oberteil mit vergoldeten und versilberten floralen Verzierungen, aufgelegtes vergoldetes Zifferblatt mit römischen Zahlen, vergoldete florale Zentrumsverzierung, ausgeschnittener Eisenzeiger, vergoldetes Werk mit Spindelhemmung, filigran gearbeitete Werksverzierung und Spindelkloben Gehwerk über Schnecke und Kette, Schlagwerk über verziertes Federhaus, gravierte Schlossscheibe, Schlagwerk intakt, Gehwerk reparaturbedürftig, Spindel und Spindelkloben liegen lose dabei (2665), M = 7 x 7 x 6,3 cm Miniatur-Horizontal-Tischuhren werden -120- sehr selten angeboten.