Auktionsarchiv: Los-Nr. 836

Augsburg Miniature Horizontal Table Clock with Hour Strike on Bell, sign. Michael Kraz,

Auktion 197
04.11.2023
Aufrufpreis
2.000 €
ca. 2.115 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 836

Auktion 197
04.11.2023
Aufrufpreis
2.000 €
ca. 2.115 $
Zuschlagspreis:

Augsburger Miniatur-Horizontal-Tischuhr mit Stundenschlag auf Glocke, sign. Michael Kraz, (Lit Abeler II, S.317), Kratz, Augsburg, selbständig 1684, von vier versilberten Kugelfüßen getragenes viereckiges Gehäuse, im Mittelteil mit verglasten Fenstern, Oberteil mit vergoldeten und versilberten floralen Verzierungen, aufgelegtes vergoldetes Zifferblatt mit römischen Zahlen, vergoldete florale Zentrumsverzierung, ausgeschnittener Eisenzeiger, vergoldetes Werk mit Spindelhemmung, filigran gearbeitete Werksverzierung und Spindelkloben Gehwerk über Schnecke und Kette, Schlagwerk über verziertes Federhaus, gravierte Schlossscheibe, Schlagwerk intakt, Gehwerk reparaturbedürftig, Spindel und Spindelkloben liegen lose dabei (2665), M = 7 x 7 x 6,3 cm Miniatur-Horizontal-Tischuhren werden -120- sehr selten angeboten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 836
04.11.2023
Galerie + Auktionshaus Peter Klöter
Schloß Dätzingen, Postfach 1150
71117 Grafenau
kontakt@kloeter-auktionen.de
+49 (0)7033 43484
+49 (0)7033 44619

Auktionsarchiv: Los-Nr. 836
04.11.2023
71117 Grafenau
kontakt@kloeter-auktionen.de
+49 (0)7033 43484
+49 (0)7033 44619