Auktionsarchiv: Los-Nr. 310

Bijoux & Montres
06.03.2018
Schätzpreis
14.000 € - 15.000 €
ca. 17.386 $ - 18.628 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 310

Bijoux & Montres
06.03.2018
Schätzpreis
14.000 € - 15.000 €
ca. 17.386 $ - 18.628 $
Zuschlagspreis:

AUGER Collier en or jaune 18K 750‰ et platine 900‰, composé d'un tissage de perles probablement fines (non testées, à réenfiler, manque quelques perles) se posant sur des éléments sertis de diamants dont une taille ancienne et de diamants de taille rose, fermoir anneau ressort avec chainette de sécurité. En suspension un important pendentif, articulé, décoré d'arabesques et de nœuds sertis de diamants de taille ancienne et de diamants de taille rose, au milieu un cœur en or jaune émaillé de vert et en pendant un motif ovale paré d'un diamant de taille ancienne en serti pincé. Dans son écrin en maroquin et velours signé de la maison AUGER, Joailliers-Orfèvres, Place des Victoires, Paris Poids du diamant principal environ 2 carats Longueur du collier : 45,50 cm Hauteur du pendentif : 9,50 cm Poids : 53,50 g

Auktionsarchiv: Los-Nr. 310
06.03.2018
Magnin Wedry SVV
14, rue Drouot
75009 Paris
contact@mw-encheres.com
+33 (0)1 4770 4141

Auktionsarchiv: Los-Nr. 310
06.03.2018
Magnin Wedry SVV
14, rue Drouot
75009 Paris
contact@mw-encheres.com
+33 (0)1 4770 4141