Auktionsarchiv: Los-Nr. 2435

Augarten Wien Tête-à-Tête "Melone"

105. Auktion
24.02.2022 - 26.02.2022
Limitpreis
120 €
ca. 135 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2435

105. Auktion
24.02.2022 - 26.02.2022
Limitpreis
120 €
ca. 135 $
Zuschlagspreis:

Entwurf Joseph Hoffmann 1929, unterglasurblaue Stempelmarken ab 1924, teils roter Zusatzstempel Augarten Wien Austria sowie Pinselnummern, Melonenform mit gerippter Wandung und zitronengelbem Fond in Unterglasur (Kernstück) bzw. als Aufglasurdekor, bestehend aus Mokkakanne, Zuckerdose, Sahnegießer und zwei Mokkatassen mit Untertassen, Fond der Untertassen minimalst berieben, sonst guter Zustand, H Kanne 17,5 cm, H Tasse gesamt je 5 cm. Quelle: Waltraud Neuwirth, Wiener Keramik, S. 411, Abb. 284.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2435
24.02.2022 - 26.02.2022
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2435
24.02.2022 - 26.02.2022
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051