Aufwändiger viktorianischer Reise-Sekretär Wurzelnuss und Satinholz, furniert sowie bordeauxrotes, teilw. goldgeprägtes Leder. Rechteckiger Korpus auf profiliertem Sockel mit leicht gewölbtem, aufklappbarem Deckel und zu einer Arbeitsfläche ab- und ausklappbarer Front. Inneneinteilung aus diversen Fächern für Dokumente sowie kleinen, mit Leder ausgepolsterten Schubladen. Adress-, Kassen-, Brief- und Tagebuch mit Goldschnitt sowie Briefmappe, Tintenfässer und diverse Öffner. Schloss bez. Bramah, London. H. 29 cm. 38 cm x 22,5 cm. (169134) A walnut and satinwood veneered travel writing cabinet. England. London. Ende 19. Jh.