Auktionsarchiv: Los-Nr. 074 135

Nackenstütze

Afrika Sammlung
02.09.2008
Schätzpreis
1.000 € - 1.300 €
ca. 1.436 $ - 1.868 $
Zuschlagspreis:

Nackenstütze

Afrika Sammlung
02.09.2008
Schätzpreis
1.000 € - 1.300 €
ca. 1.436 $ - 1.868 $
Zuschlagspreis:

Auf abgeflachtem runden Sockel ein Luba-Kopf mit Spitzbart und rechteckiger Kopfplatte. Der Frisurenaufbau in drei Felder eingeteilt und das Mittlere fein geriffelt. Das Gesicht mit mandelförmigen Augen, schmaler Nase und breitem Mund mit reliefierten Lippen. Mittelbraunes Holz mit feiner, glänzender Gebrauchspatina. H. 12,5 cm. Bereibungen, stellenweise rissig. Insektenfraß. Provenienz: Alt-Slg. Peter Loebarth, Hameln. Afrikanische Kunst

02.09.2008
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122

02.09.2008
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122