Auction number: 87 JOAN PONÇ (Barcelona, 1927 - Saint-Paul-de-Vence, 1984) Paisaje de la luna, 1968 Óleo sobre lienzo. 73 x 100 cm. Firmado y fechado en Cadaqués en el reverso. PROCEDENCIA: Galería d'art Dolors Junyent, Barcelona. Galería Dau al Set, Barcelona. BIBLIOGRAFÍA: Robert S.Lubar, "Joan Ponç", Ed.Polígrafa, 1994, cat.nº.316, rep.col.pág.348.