Auction number: 87 FRANCISCA EFIGENIA MELÉNDEZ Y DURAZZO (1770-1825) Retrato de dama con tocado de plumas, 1800 Miniatura sobre marfil montada en caja de carey decorada con motivos de estrellas y puntos aplicados en oro. 7,1 cm. (diámetro) En anverso iniciales y guirnaldas realizadas con cabello. Firmada y fechada: "Fecit Franca Melendez. pinta. de Cama. de S.S. M.M. Catoli año de 1800. Destacada miniaturista hija de José Agustín Meléndez y nieta de Francisco Antonio Meléndez -ambos miniaturistas-, fue nombrada pintora de cámara en 1794. Una serie de 29 miniaturas de la familia del rey Carlos IV de España (1788-1808) y otros personajes de la corte se conserva en el Museo Meadows de la Sourthern Methodist University de Dallas (Texas). Peter Cherry dio a conocer en 2006 otra importante serie de nueve retratos, esta vez de Carlos IV, María Luisa de Parma (4), Fernando príncipe de Asturias, el Infante don Antonio de Borbón y Manuel Godoy (2), que se conserva en colección particular (cfr.: Luis Meléndez Still-life painter, Fundación de Apoyo a la Historia del Arte Hispánico, Madrid, pág. 49, fig. 33).