Auktionsarchiv: Los-Nr. 446

Auberginefarbenes Töpfchen mit

Kunst der Antike
14.12.2016
Schätzpreis
700 €
ca. 738 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 446

Kunst der Antike
14.12.2016
Schätzpreis
700 €
ca. 738 $
Zuschlagspreis:

Auberginefarbenes Töpfchen mit Zick-Zack-Faden. Römische Kaiserzeit, 3. - 4. Jh. n. Chr. H 7cm. Rötliches Klarglas, geblasen. Apfelförmiger Corpus mit weiter Trichtermündung. Zwischen Schulter und Lippe ist ein Faden im Zick-Zack gelegt. Provenienz: Aus der Sammlung A.L., Deutschland; ex Gorny & Mosch 174, 2008, 73; ex Sammlung Fanti, Schweiz. Globular purple jar with outsplayed rim with continous horizontal zigzag between lip and shoulder. 3rd - 4th century A.D. Little part of the collar missing, otherwise intact. Schimmernde Iris, Fadendekor teilweise ausgebrochen.; OBJEKTE; GLAS; diverse; Auberginefarbenes Töpfchen mit Zick-Zack-Faden.
Erhaltung: Schimmernde Iris, Fadendekor teilweise ausgebrochen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 446
14.12.2016
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

Auktionsarchiv: Los-Nr. 446
14.12.2016
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513