Auberginefarbenes Töpfchen mit Zick-Zack-Faden. Römische Kaiserzeit, 3. - 4. Jh. n. Chr. H 7cm. Rötliches Klarglas, geblasen. Apfelförmiger Corpus mit weiter Trichtermündung. Zwischen Schulter und Lippe ist ein Faden im Zick-Zack gelegt. Provenienz: Aus der Sammlung A.L., Deutschland; ex Gorny & Mosch 174, 2008, 73; ex Sammlung Fanti, Schweiz. Globular purple jar with outsplayed rim with continous horizontal zigzag between lip and shoulder. 3rd - 4th century A.D. Little part of the collar missing, otherwise intact. Schimmernde Iris, Fadendekor teilweise ausgebrochen.; OBJEKTE; GLAS; diverse; Auberginefarbenes Töpfchen mit Zick-Zack-Faden.
Erhaltung: Schimmernde Iris, Fadendekor teilweise ausgebrochen.