Auktionsarchiv: Los-Nr. 183

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 896 $ - 1.344 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.456 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 183

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 896 $ - 1.344 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.456 $

Attribuée à BOUCHERON et F.PAILLET Broche en or, 18k 750‰, et argent, 1er titre 925‰, de forme rectangulaire à pans coupés, sertie d'une plaque d'ivoire peinte d'une miniature allégorique sur fond ocre représentant des amours entourant un char tiré par un lion. Les lanières, la hampe, la lyre et les palmes sont rehaussées d'or, sur un phylactère est inscrit "Honneur aux plus vaillant". Cette miniature est fixée sous une plaque de cristal de roche poli et entourée d'une galerie de diamants taillés en rose en serti clos pincé. Dimensions 2,5 x 5,9 cm Poids des diamants environ 1ct Poids brut 19,30 g Note : Dans la bijouterie française aux XIXe siècles par Henri VERVER volume 3, page 416, nous trouvons un bracelet de plaques articulées tout à fait similaire à notre broche, décrit comme suit : " Bracelet à plaques articulées, cristal de roche et roses. Les quatre saisons, miniature sur ivoire de Paillet (maison Boucheron vers 1875/80)" Note : Cette miniature est typique de Fernand PAILLET (1850-1918) qui fut le miniaturiste maison de BOUCHERON, comme l'explique Gilles NERET dans son ouvrage : "Fernand Paillet est le peintre-miniaturiste maison". Bibliographie : Boucheron, histoire d'une dynastie de joailler, édition Pont royale, page 48 Note : Le phylactère "Honneur aux plus vaillants" fait écho aux paroles de la chanson "En partant pour la Syrie" probablement écrite par la reine Hortense et qui fut l'hymne officieux du Second empire.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 183
04.06.2020
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 183
04.06.2020
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com