La libération de Saint Pierre Toile ovale 26 x 21 cm (Restaurations) Provenance : - Chez Pardo, Paris ; - Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, 7 mars 1986, (Mes Ader - Picard - Tajan), n°170, reproduit (attribué à Nicolas Vleughels . Bibliographie : B. Hercenberg, Nicolas Vleughels Paris, 1975, n°142, reproduit fi gure 156, (attribué à Vleughels). Note : Ce tableau est à mettre en rapport avec l'Apparition de l'ange Gabriel à Joseph (Rome Académie Saint Luc, voir B. Hercenberg, opus cité supra, n°106, reproduit fi gure 120) dans lequel les protagonistes adoptent des positions similaires.