Attribué à Leonhard POSCH (1750-1831) Portrait d'Héraclite figuré en buste, de profil Epreuve en cire. 22,5 x 19 cm Petits accidents Léonard Posch fut un maître dans l'art des portraits en cire, destinés à être transposés en fonte. Pour le portrait d'Héraclite il s'est inspiré d'un modèle de Jean II Warin (1596-1672) dont on connait une version en bronze doré, signé et daté de 1630 conservé au Detroit Institute of Arts (inv.no.68.40). Une autre version en bronze est conservée au Château Royal de Varsovie, et une paire de médaillons en cire, Héraclite et Démocrite) se trouve au musée de Philadelphie (inv.no.44-63-22). Il est possible que ce bas-relief ait ainsi eu un pendant en la personne de Démocrite.