Attribué à Jean-Antoine Laurent Baccarat, 1763 - Epinal, 1832 Jeune garçon au costume taupe à brandebourgs ornés de perles Miniature sur ivoire, de forme ovale, porte une trace de monogramme 'L F (?)' en bas à gauche (Fente à gauche au joint d'artiste formant l'ovale) Cadre rectangulaire en laiton doré Hauteur : 7 Largeur : 5,50 cm Provenance : Ancienne collection JM, n° 85, selon une étiquette au verso (comme portrait présumé de Louis XVII par Dumont)