Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

Attribué à Henri de FAVANNE 1668 - 1752 Portrait de Jean-François Regnard

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.639 $ - 12.958 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.639 $ - 12.958 $
Zuschlagspreis:

Attribué à Henri de FAVANNE 1668 - 1752 Portrait de Jean-François-Regnard Huile sur toile 115 x 89,5 cm Jean-François-Regnard (1655-1709), aujourd'hui méconnu, fut l'un des plus fameux poète et dramaturge français du XVIIe siècle. Très admiré aux XVIIIe et XIXe siècles, Voltaire dira à son sujet "Celui qui ne se plaît pas avec Regnard, n'est pas digne d'admirer Molière. ". Par sa grand-mère paternelle, Charlotte de Marcadé, Alfred de Vigny était l'arrière petit-neveu de l'écrivain. Provenance : Ornait le salon de l'appartement parisien d'Alfred de Vigny rue des Écuries d'Artois ; Mentionné dans son inventaire après décès comme Nicolas de Largillierre. Exposition(s) : Alfred de Vigny et les arts, Paris, musée de la Vie romantique, 22 novembre 1997 - 1er mars 1998, p. 18-19, n° 2 (comme Nicolas de Largillierre) Bibliographie : Anatole France, Alfred de Vigny, 1868, p. 139. Joseph Guyot, Le poète J. Fr. Regnard et son chasteau de Grillon : étude topographique, littéraire et morale, 1907, p. 203. Alfred de Vigny, Mémoires inédits. Fragments et projets, éd. Jean Sangnier, 1958, p. 217. Joseph Sungolowsky, Alfred de Vigny et le dix-huitième siècle, 1968, p. 25. Claude Detschy-Pirard, "Alfred de Vigny, arrière-petit neveu de Jean-François-Regnard", dans Association des amis d'Alfred de Vigny - Bulletin, n° 15, 1985-1986, p. 47-49. Madeleine Ambrière, Nathalie Basset, Loïc Chotard et Jean Sangnier, Alfred de Vigny et les siens : documents inédits, 1989, p. 368. Lise Sabourin, Alfred de Vigny et l'Académie française, 1998, p. 885. Hauteur : 115 Largeur : 89,50 cm Provenance : Ornait le salon de l'appartement parisien d'Alfred de Vigny rue des Ecuries d'Artois ; Mentionné dans son inventaire après décès comme Nicolas de Largillierre Expositions : 'Alfred de Vigny et les arts', Paris, musée de la Vie romantique, 22 novembre 1997 - 1er mars 1998, p. 18-19, n° 2 (comme Nicolas de Largillierre) Bibliographie : Anatole France, 'Alfred de Vigny', Paris, 1868, p. 139 Joseph Guyot, 'Le poète J. Fr. Regnard et son chasteau de Grillon : étude topographique, littéraire et morale', 1907, p. 203 J. Sangnier, 'Mémoires inédits', 1958, p. 217 Joseph Sungolowsky, 'Alfred de Vigny et le dix-huitième siècle', Paris, 1968, p. 25 N. Basset, Loïc Chotard et J. Sangnier, 'Alfred de Vigny et les siens. Documents inédits', 1989, p. 368 Lise Sabourin, 'Alfred de Vigny et l'Académie française', Paris, 1998, p. 885 voir: Claude DETSCHY-PIRARD, « Alfred de Vigny, arrière-petit neveu de Jean-François-Regnard», Bulletin de l'Association des Amis d'Alfred de Vigny, 1985-1986, n°15, p. 47-49.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
15.11.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
15.11.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020