Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

Attribué à Gérard DOU (Leyde 1613 - id. 1675)

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.953 $ - 5.271 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 6.589 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.953 $ - 5.271 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 6.589 $

La lecture de la Bible (dit aussi la Mère de Rembrandt) Huile sur panneau parqueté. 27 x 21 cm Provenance: 1 - Collection du baron Henri de Rothschild; 2- Collection du Baron James de Rothschild, Paris, Palais Galliera, Étude Maurice & Philippe Reims, et R.G. Laurin, commissaires - priseurs; Robert Lebel expert; 1er décembre 1966, n° 118 «La femme studieuse» (comme attribué à Gérard Dou); 3 - Paris, Hôtel Drouot, Étude Yves de Cagny, 3 décembre 1996, n° 56 (où il est reproduit comme attribué à Gérard Dou). Analogie: Musée de Dresde (H 16,5 - L. 14 cm). Au côté de la version du musée de Dresde l'historien C. Hofstede Groot dans son catalogue de l'oeuvre de Gérard Dou cite une seconde version sur panneau, de dimensions voisines de notre tableau (26 x 21,5 cm) provenant de la collection du Dr. Le Roy d'Etiolles, conservée en 1894 dans la collection de Charles Sedelmeyer (Gerard Dou, n° 356, p.445. - Holländischen Maler, 1907). W.Martin confirme cette indication dans ses deux catalogues de l'oeuvre de Gérard Dou, et reproduit cette seconde version (n° 248; p.204. Paris 1911; et reproduit p. 44, avec sa notice. Stuttgard und Berlin 1913). Expert: Patrice DUBOIS 16, rue de Provence 75009 PARIS Tél.: 33 (0)1 45 23 12 50 patrice.p.dubois@axa.fr

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
07.12.2011
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
07.12.2011
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720