Attribué à Artus WOLFORDT Anvers, 1581 - 1641 Le bain des femmes Huile sur panneau (Restaurations) Hauteur : 75 Largeur : 107 cm Provenance : Collection particulière, Paris Commentaire : Oeuvres en rapport : Une autre version avec de nombreuses variantes conservée dans une collection privée française (Jacques Bousquet, La peinture maniériste, 1964, p. 189, repr.) Un autre tableau de composition similiaire à celui cité ci-dessus est passé en vente chez Sotheby's Amsterdam le 22 mai 1990 (comme 'suiveur de Cornelisz van Haarlem') Un tableau de sujet analogue, donné à Artus Wolfordt et représentant La toilette d'Esther (54 x 76 cm.) est conservé à la Gemäldegalerie de Kassel (ill. 1)