Attribué à Adolf Ulrik WERTMULLER (1751-1811). Portrait d'une mère et son enfant tenant un hochet. Toile. (Petites restaurations anciennes). D. : 30,5 x 23,5 cm. Au revers du châssis, une inscription : "madame Chauchat (guillotinée...) /et sa fille devenue Madame Chauchat (barrée : Jean Charton)" Provenance : Marquis de Torcy, par descendance. Voir le lot 122, épée ayant appartenue à Monsieur Jean Charton.