attrib. Hilverdink, Johannes, 1813 Groningen - 1902 Amsterdam, Portrait-, Landschafts- und Marinemaler, der 1833/34 in Amsterdam als Schüler von J.A. Daiwaille, später unter J. W. Pienemann an der Akademie studierte, Studienreisen in Belgien, Frankreich, England und Grönland, "Eisvergnügen", Öl/Holz, Winterlandschaft mit vielen Personen auf einem zugefrorenen Kanal, im Vordergrund Holzbauern mit einem Zugpferd, re. un. sign., min. fleckig, Farbreste, schwerer Prunkra. besch., ca. 63x80cm