Atmos-Tischuhr von Jaeger-LeCoultre, sog. 'Pendule Perpétuelle'. Allseitig verglastes, prismatisches, vergoldetes Messinggehäuse mit geschnittenen Ecken. Antriebsenergie durch Luftdruckschwankungen. Beigefarbener Ziffernring mit aufgelegten Keilbalkenindizes und arab. Ziffern. Rotationspendel mit Stellhebel zur Transportfixierung. 2. H. 20. Jh. H 22,5 cm. Beiliegend Originalrechnung vom 26.5.2011 - komplette Werkrevision durch Werkservice des Herstellers