Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

ATLAS. TERRIER DE LA SEIGNEURIE DE

Schätzpreis
500 € - 1.000 €
ca. 524 $ - 1.048 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

Schätzpreis
500 € - 1.000 €
ca. 524 $ - 1.048 $
Zuschlagspreis:

ATLAS. TERRIER DE LA SEIGNEURIE DE JANVILLE, commune de Paluel (Seine-Maritime). Manuscrit in-folio, illustré de dessins, établi vers 1785, de 300 pages de papier vergé fort, reliure de l'époque veau marbré, dos à six nerfs orné de motifs dorés. Description détaillée de 182 parcelles appartenant pour la plupart à Louis-François-Pierre Louvel, chevalier seigneur de Janville. Parfaitement calligraphié le manuscrit est illustré de nombreux plans également détaillés avec rappel des possesseurs remontant jusqu'au milieu du XVIe siècle. Joint : TERRIER DE JANVILLE. EXTRAIT DES BAUX, l'année où ils ont commercé, celle où ils doivent finir. Le prix principal et les soumissaires. Les ventes foncières. Le prix des bois, taillis et l'ordre de leur coupe, etc. Manuscrit. 1778-1828 ; in-folio d'environ 80 pages plus autant de pages blanches, vélin ivoire de l'époque. Provenance : Bibliothèque de l'hôtel de Jarnac

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
24.06.2022
AUDAP & Associés
25, boulevard de la Tour-Maubourg
75007 Paris
[email protected]
+33 (0)1 83 750 500
+33 (0)1 83 750 501

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
24.06.2022
AUDAP & Associés
75007 Paris
[email protected]
+33 (0)1 83 750 500
+33 (0)1 83 750 501