ATLAS COMPOSITE de 32 CARTES ANCIENNES de CELLARIUS (Christopher KELLER, 1638-1707)): Carte de l'Ancien MONDE divisé en 7 ZONES CLIMATIQUES selon STRABO (Veteris Orbis Climata Ex Strabone), du Royaume-Uni, de l'Espagne et du Portugal, de la GAULLE (France), de la BELGIQUE (Gallia Belgica), de l'ALLEMAGNE (Germania antiqua), Autriche-Allemagne (Vindelica Rhaetia et Noricum), de l'ITALIE (ancienne), de l'ITALIE (sous le Règne de Jules CESAR), de la Plaine du PÔ, de la Région du LATIUM (Rome), de l'Italie centrale, du Sud de l'Italie, de la SICILE, de la GRECE Antique (2), de la Macédoine, de la PANNONIE (HONGRIE), de la THRACE, du BOSPHORE, de la Scythie, de la PERSE, la Sarmatie, de l'ASIE Mineur, de la MESOPOTAMIE, de la SYRIE, de la PALESTINE et TERRE SAINTE, de la MAURITANIE, de l'Afrique du Nord et centrale, de l'Ethiopie & de l'EGYPTE. In-folio, oblong. XVIIIème. Cartes gravées, anciennement coupées au trait carré et collées sur papier vergé ancien. Reliure usagée. (27 x 38) - Etat B