Atlantentitelblätter. "Galliae - Belgii inferioris... (2 Ex.) - Germaniae - Italiae, Sclavoniae, et Graeciae - Gerardi Mercatoris Atlas (2 unterschiedl. Ex.) - Gerardi Mercatoris et I. Hondii Atlas...". 8 Bll. (2 kol. ) Kupf. aus Mercator bzw. M.-Hondius, 1606-1633. Fol. ( ) Koeman I, 1:01-04.2, 1:10.5+7 (Editio quarta bzw. Decima) u. 1:31; Shirley 17, 27 u. vgl. 44. - Meist etwas gebräunt u. braunfleckig, 3 Bll. stärker; je 1 Bl. restauriert bzw. knittrig u. etwas lädiert. - Beiliegen: zahlreiche, ungezählte Textbll. aus verschiedenen Ausg. des Atlas. - Zus. 8 Bll. Titelkupf. u. Text.