Vollständiger Hand-Atlas der neueren Erdbeschreibung über alle Theile der Erde in 82 Blättern. 5. Auflage, vermehrt und verbessert durch Dr. Heinrich Berghaus. Mit Supplement-Band. Mit lithographiertem Titel und 124 lithographischen, meist grenzkolorierten Karten. Glogau und Leipzig, C. Flemming, 1858. 37,5 x 45,5 cm. Halblederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel (berieben und bestoßen, fleckig).
Mit der seltenen Texas-Karte. – “Flemming’s map of Texas is often called the German Arrowsmith map, from which it derives its cartography. Texas is shown in its maximum Republic configuration, with 30 counties identified in outline color. This map is certainly one of, if not the most detailed maps dedicated to the Republic of Texas to have appeared in an atlas” (Day S. 37). – Mit der “Post- & Reisekarte von Deutschland und den Nachbar-Staaten” von Handtke (6 Bl.). – Vorsatz mit handschriftlichem Inhaltsverzeichnis, – Titel hinterlegt und stockfleckig, teilweise stockfleckig bzw. gebräunt, einige Karten papierbedingt stärker gebräunt, Block angebrochen, Vorsatz und Titel neu fixiert.