ATGET, EUGÈNE (1857-1927) Atget Photographe de Paris. Henri Jonquière, 1930. In-8 (27,5 x 21,5 cm). Édition originale. Préface par Pierre Mac Orlan. 96 photographies imprimées en héliogravure. Table des reproductions photographiques présentée en dépliant, montée sur onglet en fin d'ouvrage. Reliure toilée rouge d'éditeur avec titre doré. Réf. Hasseblad, pp. 90-91 ; Auer, p. 154.