Auktionsarchiv: Los-Nr. 99

Atelier de Lucas Cranach l'Ancien Kronach, 1472 - Weimar, 1553 Portrait de Frédéric le Sage, Electeur de Saxe

Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 74.110 $ - 98.814 $
Zuschlagspreis:
207.400 €
ca. 256.176 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 99

Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 74.110 $ - 98.814 $
Zuschlagspreis:
207.400 €
ca. 256.176 $

Atelier de Lucas Cranach l'Ancien Kronach, 1472 - Weimar, 1553 Portrait de Frédéric le Sage, Electeur de Saxe Huile sur panneau, doublé Annoté et daté 'VERBUM DOMINI MANET IN AETERNUM / ILLE. DEI VERBO MIRA PIETAT FAVEBAT / PERPETUA DIGNUS. POSTERITATE. COL / M.D.XXV' en haut à droite Portrait of Frederick the Wise, oil on panel, inscribed, workshop of L. Cranach the Elder Hauteur : 41 Largeur : 25 cm Provenance : Collection du prince Johann Georg von Sachsen (selon le descriptif de l'oeuvre par les Hammer Galleries en 1955) ; Hammer Galleries, New York, en 1955 (comme Lucas Cranach l'Ancien) ; Collection du Dr. Georg Schäfer en 1972 ; Vente anonyme ; Munich, Neumeister, 1997 ou 1998, n° 529 ; Galerie De Jonckheere, Paris, en 1999 (comme Lucas Cranach l'Ancien) ; Collection d'un armateur Commentaire : Ce lot est vendu en collaboration avec la maison de vente PIASA. Avis et certificats : - Photographie d'un certificat de Ernst Buchner en date du 12 novembre 1957 (Lucas Cranach l'Ancien) - Photographie d'un certificat du Dr. Werner Schade en date du 6 avril 1998 (Lucas Cranach l'Ancien et atelier) - Courrier de Dieter Koepplin en date du 21 mars 2017 (atelier de Lucas Cranach l'Ancien) - Etude et avis du prof. Gunnar Heydenreich en date du 22 octobre 2017 (atelier de Lucas Cranach l'Ancien) C'est à partir de 1505 que Lucas Cranach formé au métier de peintre auprès de son père Hans, fut nommé peintre de cour de l'électeur de Saxe Frédéric III, dit le Sage (1463-1525), position qu'il occupa auprès de ses successeurs presque jusqu'à la fin de sa vie. Le peintre s'établit alors à Wittenberg et est en charge non seulement des portraits et des tableaux ou gravures destinés à être offerts ou à orner la résidence de l'électeur, mais également de tous les projets artistiques, décors ou encore ornements éphémères pour les événements de la cour. Ces responsabilités importantes et variées générèrent la création d'un atelier où le peintre supervisait plusieurs collaborateurs afin de répondre à toutes ses commandes. En 1508, Frédéric le Sage lui accorde son blason au serpent ailé qui devient sa signature, apposée sur toutes les œuvres sortant de son atelier. L'une des plus importantes activités d'un peintre de cour était le portrait des différentes personnalités princières, et au premier rang de celles-ci, l'électeur, dont l'effigie se devait d'être largement diffusée. Lucas Cranach représenta ainsi Frédéric le Sage à de nombreuses reprises, par la peinture comme par la gravure. L'exemplaire que nous présentons, daté de 1525, où le prince apparaît portant une barbe blanche, appartient à une série réalisée l'année de sa mort. Quelques années après, Cranach réalisera encore une version de son portrait, en pendant avec celui de son frère et successeur Jean Ier, dit le Constant. Le règne de Frédéric le Sage fut exemplaire à de nombreux points de vue. La Saxe occupait alors une place prépondérante au sein du Saint Empire romain germanique et ses avis furent sollicités à de nombreuses reprises par l'empereur Maximilien Ier puis par Charles Quint. Il fonda en 1502 l'université de Wittenberg où enseigna notamment Martin Luther, dont Lucas Cranach devint l'ami. Nous retrouvons dans ce portrait les caractéristiques de l'art de Cranach, visibles notamment dans l'aspect graphique et nerveux du visage du modèle, sa barbe fournie et minutieusement détaillée, ou encore le dessin de ses yeux en amande d'où jaillit un regard plein de sagacité et d'intelligence.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 99
21.03.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 99
21.03.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020